最新的進口車輛購置稅計算政策有哪些調整

最新的進口車輛購置稅計算政策主要有以下調整:

進口車購置稅實行統一比例稅率,稅率為 10%。計稅價格的確定很關鍵,納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅。計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,應納稅額=計稅價格×10%。

比如購買一輛 50 萬元的進口車,關稅為 25%,消費稅為 12%,先算出關稅為 50×25%=12.5 萬元,消費稅為(50+12.5)÷(1 - 12%)×12%≈8.52 萬元,計稅價格就是 50 + 12.5 + 8.52 = 71.02 萬元,購置稅約為 71.02×10% = 7.102 萬元。

需要注意的是,自 2022 年 5 月起,2.0 升及以下排量、單車價格不超過 30 萬元的乘用車,購置稅可享受減半征收的待遇。但這一優惠政策有具體的適用條件和范圍。

另外,2021 年 1 月 1 日至 2022 年 12 月 31 日,國產和進口新能源汽車均可免征車輛購置稅,包括純電動汽車、插電式混合動力汽車和燃料電池汽車。

不過,這些政策可能會根據國家政策的調整而變化。車輛購置稅的納稅義務發生時間以納稅人購置應稅車輛所取得的車輛相關憑證上注明的時間為準。

已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產或銷售企業,納稅人申請退還車輛購置稅的,應退稅額計算公式為:應退稅額=已納稅額×(1 - 使用年限×10%),應退稅額不得為負數。使用年限的計算方法是,自納稅人繳納稅款之日起,至申請退稅之日止。

特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。

車系推薦

捷達VS5
捷達VS5
8.79-12.19萬
獲取底價
冒險家
冒險家
23.58-34.58萬
獲取底價
寶馬3系
寶馬3系
31.99-39.99萬
獲取底價

最新問答
