進口車輛購置稅如何計算

進口車輛購置稅的計算方法是:計稅價格=關稅完稅價+關稅+消費稅,應納稅額=計稅價格×10%。

比如吳某進口一輛到岸價格 400000 元的小轎車,已知關稅稅率 50%,消費稅稅率 8%。先算應納關稅,即 400000×50%=200000 元。計稅價格=(400000+200000)÷(1-8%)=652173.91 元。應納稅額=652173.91×10%=65217.39 元。

進口車輛購置稅計算時,要明確相關的稅率。中國加入 WTO 后,小轎車進口關稅為 25%加 17%增值稅,還要根據車輛的排量加消費稅。排氣量在 1.0 升以下(含 1.0 升)的 1%,1.0 升以上至 1.5 升(含 1.5 升)的 3%,1.5 升以上至 2.0 升(含 2.0 升)的 5%,2.0 升以上至 2.5 升(含 2.5 升)的 9%,2.5 升以上至 3.0 升(含 3.0 升)的 12%,3.0 升以上至 4.0 升(含 4.0 升)的 25%,4.0 升以上的 40%。

進口車輛購置稅申報期限也有規定,納稅人購買自用應稅車輛的,應自購買之日起 60 日內申報納稅;進口自用應稅車輛的,自進口之日起 60 日內申報納稅;自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用應稅車輛的,應自取得之日起 60 日內申報納稅。免稅車輛因轉讓、改變用途等原因,其免稅條件消失的,納稅人應在免稅條件消失之日起 60 日內到主管稅務機關重新申報納稅。免稅車輛發生轉讓,但仍屬于免稅范圍的,受讓方應當自購買或取得車輛之日起 60 日內到主管稅務機關重新申報免稅。

在辦理進口車輛購置稅時,車主需要準備相關材料,包括身份證明原件及復印件一份,如內地居民提供內地《居民身份證》或《居民戶口簿》等;車輛價格證明原件及復印件,境內購置的車輛提供《機動車銷售統一發票》等,進口自用的車輛提供《海關關稅專用繳款書》等;車輛合格證明及復印件一份,國產車輛提供整車出廠合格證明,進口車輛提供《中華人民共和國海關貨物進口證明書》等。

總之,了解進口車輛購置稅的計算方法和相關規定,準備好所需材料,能讓您順利完成購車手續。

特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。

車系推薦

極氪001
極氪001
25.90-32.98萬
獲取底價
阿維塔07
阿維塔07
21.99-28.99萬
獲取底價
冒險家
冒險家
23.58-34.58萬
獲取底價

最新問答
