問
進口車購置稅如何計算?
進口車購置稅的計算方法其實并不復雜。
首先,進口車購置稅實行從價定率的辦法計算應納稅額。如果您買的是進口私車,計稅價格的計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,應納稅額=計稅價格×10%。
比如說,吳某進口一輛小轎車,到岸價格 400000 元,已知關稅稅率 50%,消費稅稅率 8%。那么,應納關稅=400000×50%=200000 元;計稅價格=(400000+200000)÷(1-8%)=652173.91 元;應納稅額=652173.91×10%=65217.39 元。
另外,進口車輛的關稅計算也有一定規則。中國加入 WTO 后,小轎車進口關稅為 25%加 17%增值稅,同時根據車輛的排量加消費稅。比如,排氣量在 1.0 升以下(含 1.0 升)的為 1%,排氣量在 1.0 升以上至 1.5 升(含 1.5 升)的為 3%,排氣量在 1.5 升以上至 2.0 升(含 2.0 升)的為 5%,以此類推。
而且,在國外,汽車稅收分為購置、保有、使用三個環節。在汽車購置環節上所征收的稅款在整個比例中的稅收所占份額較小,使用環節上征收的稅款所占比例較高,但我國情況有所不同。
還有,進口車價格組成包括到岸價格、關稅、消費稅、增值稅和經銷商費用等。一般進口車價格計算公式為:到岸價×(1+關稅稅率+消費稅稅率)×(1+增值稅稅率)/(1-消費稅率)+經銷商費用=進口車基本價格。
總之,進口車購置稅的計算需要綜合考慮多個因素,大家在購買進口車時一定要了解清楚,以免造成不必要的麻煩。
特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。
最新問答