進口汽車的購置稅怎么算?

進口汽車的購置稅計算其實不復雜。車輛購置稅實行從價定率的辦法計算應納稅額。

如果消費者買的是進口私車,計稅價格的計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,應納稅額=計稅價格×10%。

比如,吳某進口一輛小轎車,到岸價格 400000 元,已知關稅稅率 50%,消費稅稅率 8%。先算應納關稅=400000×50%=200000 元;計稅價格=(400000+200000)÷(1-8%)=652173.91 元;應納稅額=652173.91×10%=65217.39 元。

另外,進口車輛關稅計算也得了解。中國小轎車進口關稅為 25%加 17%增值稅,還得根據車輛的排量加消費稅。排氣量不同,消費稅稅率也不一樣。

進口車價格主要由到岸價格、關稅、消費稅、增值稅和經銷商費用構成。一般進口車價格計算公式為:到岸價×(1+關稅稅率+消費稅稅率)×(1+增值稅稅率)/(1-消費稅率)+經銷商費用=進口車基本價格。

在計算進口汽車購置稅時,車主還得準備好相關材料。車主身份證明原件及復印件一份,包括內地居民的身份證或戶口簿等,港澳臺居民、外國人的入境身份證明和居留證明,組織機構的組織機構代碼證書。車輛價格證明原件及復印件,比如境內購置車輛的《機動車銷售統一發票》,進口自用車輛的《海關關稅專用繳款書》等。車輛合格證明及復印件一份,比如國產車輛的整車出廠合格證明,進口車輛的相關海關證明。對于進口舊車等特殊情況,凡納稅人能出具有效證明的,計稅依據為其提供的統一發票或有效憑證注明的價格。

特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。

車系推薦

新途V80
新途V80
9.58-23.96萬
獲取底價
阿維塔07
阿維塔07
21.99-28.99萬
獲取底價
理想L6
理想L6
24.98-27.98萬
獲取底價

最新問答
