進口汽車購置稅如何計算

進口汽車購置稅的計算方法是不少車主關心的問題。

計算進口汽車購置稅,首先要明確其計算公式為:應納稅額 = 計稅價格×稅率。計稅價格的確定很關鍵。

如果消費者買的是進口私車,計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。

例如,吳某進口一輛小轎車,到岸價格 400000 元,已知關稅稅率 50%,消費稅稅率 8%。計算過程為:應納關稅=400000×50%=200000 元;計稅價格=(400000+200000)÷(1 - 8%)=652173.91 元;應納稅額=652173.91×10%=65217.39 元。

此外,納稅人進口自用應稅車輛的申報期限是自進口之日起 60 日內申報納稅。

在辦理進口車輛購置稅時,需要準備相關材料。車主身份證明原件及復印件一份,包括內地居民提供內地《居民身份證》或《居民戶口簿》等,香港、澳門特別行政區、臺灣地區居民提供入境的身份證明和居留證明,外國人提供入境的身份證明和居留證明,組織機構提供《組織機構代碼證書》。車輛價格證明原件及復印件,境內購置的車輛提供《機動車銷售統一發票》或有效憑證,進口自用的車輛提供《海關關稅專用繳款書》、《海關代征消費稅專用繳款書》或海關《征免稅證明》。

總之,了解清楚進口汽車購置稅的計算方法和相關規定,準備好所需材料,就能順利辦理進口汽車購置稅的繳納。

特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。

車系推薦

榮威i5
榮威i5
6.89-12.58萬
獲取底價
寶馬3系
寶馬3系
31.99-39.99萬
獲取底價
邁騰
邁騰
17.49-24.69萬
獲取底價

最新問答
